Возложение обязанностей без согласия работника

Специалисту по охране труда вменяют приказом обязанности по пожарной безопасности. Должности ответственного по пожарной безопасности в штатном расписании нет. Согласно профстандартов в обязанности специалиста по охране труда не входит выполнение обязанностей по пожарной безопасности. Какие санкции могут быть применены к специалисту по охране труда, если он откажется подписывать приказ о возложении дополнительных обязанностей?

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. То есть если обязанности по пожарной безопасности не прописаны в трудовом договоре и они же не предусмотрены профстандартов, требовать их выполнения путем издания приказа не законно. Вы можете с жалобой на работодателя, обратится в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта. Всего Вам хорошего Елена!