Как можно оспорить судебный приказ о задолженности по оплате электроэнергии, если он уже вступил в силу?

Здравствуйте. Я зарегистрирован в квартире, в которой никогда не жил. На проживающих в этой квартире числится большой долг по оплате. Было решение суда, о котором я не знал и не был уведомлен. О долге узнал только, когда с карты были списаны деньги. Как можно оспорить судебный приказ о задолженности по оплате электроэнергии, если он уже вступил в силу? И можно ли вернуть деньги?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

 Можно попробовать подать возражения относительно судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если судебный приказ будет отменен, то денежные средства могут быть возвращены.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Можно попробовать восстановить срок для оспаривания судебного приказа, ссылаясь на отсутствие информации о его выдаче, положения Гражданского процессуального Кодекса РФ такую возможность предусматривают, но надо доказать, что срок для подачи возражений был пропущен по уважительным причинам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Для начала необходимо восстановить срок для подачи возражений на приказ, за тем отменить приказ. Далее путем поворота исполнения судебного приказа можно вернуть списанные деньги.