Но при рассмотрении дела судмедэкспертиза вынесла решение что вред здоровью не был причинен

Здравствуйте. Был совершён наезд на пешехода, я пострадавшая сторона. В больнице зафиксировали ссадины и ушибы плечевого сустава. Но при рассмотрении дела судмедэкспертиза вынесла решение что вред здоровью не был причинен. И назначили штраф 1500. Законно ли это?

, Татьяна, г. Ставрополь
Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Степеней всего пять: нет вреда, легкий, средний, тяжкий и труп. Ушибы и ссадины не подпадают под вред здоровью. Поэтому вынесли прекращение по 12.24 КоАП РФ и привлекли водителя по другой статье КоАП РФ. ДТП из разряда с причинением вреда здоровью перешло в разряд ДТП без пострадавших.