Как разрешить данную ситуацию

После расторжения брака между бывшими супругами Павловыми встал вопрос о содержании их общей дочери 10 лет. Павлов отказался заключать соглашение об уплате алиментов, Павлова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание и содержание несовершеннолетней дочери. В суде она пояснила, что она не работает по настоянию ее бывшего супруга, занимается домашним хозяйством и воспитанием дочери. Поэтому она требует взыскать алименты на ее содержание и содержание их дочери. Павлов не отказывался об уплате алиментов на дочь, но возражал об уплате алиментов на содержание бывшей супруги, так как она может устроиться на работу.

Кто прав в данной ситуации?

Имеет ли право бывшая супруга на выплату алиментов на ее содержание?

Какие условия и основания предусмотрены семейным законодательством при

взыскании алиментов на содержание бывшего супруга? Как разрешить данную ситуацию.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от  бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В Вашем случае условия для возложения на бывшего супруга по уплате алиментов на содержание бывшей супруги не усматриваются.