Документы на ВНЖ
Здравствуйте. Я гр. Йемена в браке с гр. РФ. Собираюсь подавать документы на ВНЖ и гражданство. В моем паспорте ФИО содержит 4 имени- фамилия, имя, имя отца (отчество) и имя дедушки. А в документах РФ (св-ва о браке и рождении детей) - только 3: фамилия, имя, отчество. Вопрос: что делать, не будет ли это основание в отказе приёма документов??
, MOHAMED AL-MUKHAMADI, г. Белгород
Юрий Гальперин
Добрый вечер, Mohammed Ali. Статья 16 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ содержит перечень оснований для отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ. Оснований, связанных с иной чем общепринятая в РФ формулировкой имени, там нет. Поэтому, наличие у Вас 4 имен не является основанием для отказа в приеме документов для получения гражданства РФ.
А как объяснить, что мне отказали в приёме из-за расхождения в документе одной буквы.В паспорте имя написано было с двумя м, а в дипломе одна.
Расхождение в буквах имени в разных документах влияет на установление личности. Если в паспорте и дипломе имена звучат по-разному (даже в 1 букву) необходимо установить в каком документе имя указано верно. Иная чем в РФ формулировка имени не будет основанием для отказа в приеме документов для оформления гражданства.