Менять замки или дверь каждый месяц невозможно, ставить на сигнализацию - мама не справится, проживать с ней нет возможности, т

Как поступить в ситуации? Соседка обманным путем, без моего ведома сделала копию ключей от квартиры, где проживает моя мама. В её отсутствие она заходит, берет вещи, пользуется ими и возвращает через время уже испорченые. Возможно приворовывает помелочи. Мама в силу возраста не может уследить и вовремя вызвать полицию. Замок меняли,но через время ситуация повторилась. Соседи другие-проживают напротив- не хотят быть свидетелями и всячески отрицают данные происшествия. Менять замки или дверь каждый месяц невозможно, ставить на сигнализацию - мама не справится, проживать с ней нет возможности, т. к. нахожусь в другом городе. Хотелось бы продать квартиру и перевезти маму,но у неё здоровье не позволяет. Однажды мама нашла её телефон в диване включённый, наверно прослушивала что в квартире происходит, все ли дома. Мама хотела его выкинуть, а та сразу прибежала сказала чтоб отдала, а то она вызовет полицию и скажет, что это мама его украла. Мама расстроилась от такой наглости и отдала. Как же быть?

, Ананимно, г. Уфа
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренное ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации «нарушении неприкосновенности жилища», поскольку в квартиру вашей мамы её соседка входила без согласия со стороны проживающего, т.е. против воли вашей мамы.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Ананимно
Клиент, г. Уфа
Сложность состоит в том, что сложно доказать сам факт. По сути её слово против слов мамы.
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Если есть финансовая возможность, Вы можете установить видеонаблюдение в квартире с письменного согласия Вашей мамы (благо сейчас услуги по видеонаблюдению предлагают некоторые интернет-провайдеры). Далее, уже имея запись факта незаконного проникновения в квартиру и, возможно запись, подтверждающюю, что проникшее в квартиру лицо пользуется вещами, принадлежащими Вашей матери, обращаться в полицию.