О выплате задолженности коллекторам

В 2005г. оформил телефон в кредит на 3 года. По семейным обстоятельствам не смог его выплатить. Не было никаких извещений и писем от банка. А сейчас пришло письмо от коллекторной службы с угрозами наложения ареста на имущество, запрета выезда за границу. Стоит ли выплачивать задолженность этой службе и погасится ли мой долг перед банком?

, Роман, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Роман!

Срок исковой давности равный 3 годам, который начинает течь, с того момента когда вы заплатили последний раз банку, прошёл. Поэтому разумнее ничего не платить.

Удачи Вам!

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Скорее всего у Вас истек срок исковой давности и с Вас уже не смогут взыскать долг.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности установлен в три года.
По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Если срок исполнения обязательства не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, течение срока исковой давности прерывается. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

Коллекторы не имеют права ни накладывать арест на имущество, ни производить иных действий по взысканию задолженности с должника, такими правами обладает только судебный пристав-исполнитель и только на основании решения суда и исполнительного листа. В Вашем случае, судя по всему, прошел срок исковой давности. Поэтому можете ничего не платить, пусть взыскивают долг через суд, в этом случае Вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Роман.

Выплачивать коллекторам не в коем случае не стоит.

Долг перед банком все равно не погасится.

Да и сроки исковой давности давно прошли.