Могу ли я претендовать на отпуск в августе

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть несовершеннолетний ребёнок. Начальник уходит летом в отпуск (в июле и в августе), в августе у него не основной отпуск. Могу ли я претендовать на отпуск в августе.

, Ольга, г. Голицыно
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Можете, при условии включения отпуска в график отпусков. См. ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ольга
Клиент, г. Голицыно

Это понятно, что отпуск предоставляется по графику отпусков, начальник берет дополнительный в августе. Могу ли я взять в августе, если у меня несовершеннолетний ребенок и отпуск основной. На чей стороне закон?

На чей стороне закон?

Если Ваш отпуск в графике, то на Вашей.