Заниматься грузаперевозками по России я гражданин России

У меня грузовой рефрижератор с армянский учоте .можно? Заниматься грузаперевозками по России я гражданин России

, Арутюн, г. Саратов
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

можно? Заниматься грузаперевозками по России я гражданин России

Как видно из Вашего вопроса в  данном случае речь идет о коммерческойкий перевозках (с целью извлечения прибыли), а не для использования транспортного средства для личного пользования.

Чтобы заниматься грузоперевозками на территории РФ Вам необходимо зарегистрировать данное транспортное средство (поставить на государственный учет) на территории РФ.

Обязанность государственного учета транспортного средства установлена Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и возникает у его владельца в течение десяти дней со дня временного ввоза на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории Российской Федерации.
Невыполнение указанных положений законодательства, выраженное в управлении транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке по истечение установленного срока, является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев ( ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Так же обращаю внимание, что отчуждение, передача в пользование, распоряжение иным лицам, не являющимся гражданами Республики Армения (постоянно проживающим на территории Российской Федерации), возможны только при условии их таможенного декларирования и уплаты разницы сумм таможенных пошлин, налогов.

Обязанность государственного учета транспортного средства установлена Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и возникает у его владельца в течение десяти дней со дня временного ввоза на территорию Российской Федерации

Армения- страна член ЕАЭС, Таможенного союза, поэтому режима временного ввоза  в данном случае нет. И на учет её ставить нет никакой необходмости.

Армения- страна член ЕАЭС

Да, все верно. Но существует порядок допуска к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации транспортных средств, зарегистрированных в странах-участниках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

http://www.consultant.ru/docum...

 Изложенные мной выводы так же следуют из норм закона, который я привел, а так же подтверждаются Госавтоинспекцией, в том числе  в <Информация> МВД России «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении ввезенных в Российскую Федерацию транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения».