Ещё вопрос на тему с какого момента должны платить пособие по уходу за ребёнком, ребёнку пол года, а пособия только 3

Добрый день! Я работаю в Сбербанке, сейчас нахожусь в декрете. Платят очень мало и платит фсс, не предприятие, ведь должны рассчитывать пособие за 2 года работы, как быть в такой ситуации, как правильно решить вопрос с деньгами? Ещё вопрос на тему с какого момента должны платить пособие по уходу за ребёнком, ребёнку пол года, а пособия только 3.

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

Сообщаю Вам, что размер пособия по уходу за ребенком рассчитывается по формуле: средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2018 году – 815 000 рублей, в 2019 году – 865 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше) делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок умножаем на 30,4 и умножаем на 40 %. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается с окончания срока указанного в листке нетрудоспособности. Удачи Вам Валерия!