Могут ли признать дарственную не действительной?

После умершего брата, моя мама получила в наследство половину от его доли (1/3), то есть 1/6 долю квартиры, которая находилась в его собственности, в которой и мама была зарегистрирована. Она является пенсионеркой и инвалидом 2 - ой группы, сейчас подали документы на усиление группы (на 1-ую группу). После вступления в наследство, мама эту долю, подарила моей дочери, то есть оформила дарственную на внучку. Через 2,5 года, на маму подает в суд банк, в котором был кредит у брата. О смерти моего брата я сообщала во все банки, карточки каких банков я нашла. Правда моя ошибка, отправляла не письмом по почте, а через электронную почту. Электронный адрес утерян и его больше не восстановить, поэтому доказать, что я всех оповещала не смогу. За все это время никто с ней не связывался, хотя в оповещениях о смерти мого брата, я везде указывала мамин номер телефона. Вопрос: 1. Могут ли признать дарственную не действительной? 2. И какую сумму могут забирать из пенсии (вместе с выплатами по инвалидности) это 18000 руб.?

, Людмила, г. Московский
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Вам нужно убедится, что доля вашего брата, которую он впоследствии подарил матери не была предметом залога у банка, когда брат оформлял кредит. Насчет удержаний с пенсионных выплат. Банк сможет удержать определённую сумму только в том случае, если ваша мать была поручителем при оформлении кредита. В остальным случаях банк не имеет право на пенсию вашей матери, поскольку кредит оформлялся под ответственность брата.

В общем уточните, находится ли подаренная доля в залоге у банке? Если да, то дарственную скорее всего признают недействительной. Также узнайте насчет поручительства матери.

Обращайтесь, если будут дополнительные вопросы.

Людмила
Клиент, г. Московский
Брат, который брал кредит УМЕР в 2018г. Мама вступила в наследство после его смерти в часть собственности, которая ему принадлежала. В залоге у банка ничего не было.
Мама после вступление в наследство в собственность брата, подарила все своей внучке. А через 2, 5 года объявился банк с иском к маме.

Нам нужно выяснить была ли ваша мать поручителем, когда ваш брат еще при жизни оформлял кредит. Если поручительство было, то притензии банка вполне обоснованы. Если же не было, можете не переживать.