На администраторе, или на том кто предложил новость, именно авторе?
Здравствуйте, у нас в соцсети "Вконтаке" есть паблик о нашем населенном пункте, время от времени опубликовываются отрицательные новости о каких то местных организациях, либо отзывы плохие о каких то людях (Все это предлагают нам наши подписчики ) Новости опубликовываются анонимно. Недавно было подано заявление о клевете, так же связывались с нами правоохранительные органы и просили более чательно фильтровать информацию. Но тогда зачем нужен будет этот паблик, если его смысл в том и есть, чтоб люди в комментариях обсуждали эти самые новости. Вот в чем вопрос, на ком все же лежит ответственность, если кто то решит подать заявление о клевет к примеру? На администраторе, или на том кто предложил новость, именно авторе? При этом в описании паблика мы указали "Администрация сообщества не несет ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности" Мы не являемся юр. лицом
Константин, добрый день!
Согласно правил соцсети «Вконтакте» п.п. 5.13.7 и 5.13.10. с которыми вы можете ознакомиться ответственность несёт создатель группы а именно модератор или администратор, который пропускает сообщения в контент. Согласно п. 8.1. пользователь несет ответственность в рамках законодательства РФ.
Другой вопрос- как истец в суде будет доказывать что информация размещенная в группе-клевета и порочит честь и достоинство? Это очень сложно доказать, потому как прийдется опровергнуть опубликованную информацию.
Клевета наказывается штрафом или обязательными работами. Размер штрафа за клевету может составлять от 5 тысяч (ч. 2 ст. 46 Уголовного кодекса РФ) до 5 млн руб. (ч. 4 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ), а обязательные работы могут быть назначены на срок от 60 (ч. 2 ст. 49 Уголовного кодекса РФ) до 480 часов (ч. 4 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ).
Но если у нас указано в группе «Администрация сообщества не несет ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности» это ничего не меняет?
Я думаю правила самой социальной сети приоритетней, в любом случае. Они очень подробно описаны. Если у вас возникли дополнительные вопросы вы можете обратится в службу поддержки Вконтакте за разьяснениями.