В семье 2 самозанятых, выполняющих одинаковую работу

Здравствуйте.

Дано:

1. Моя супруга - работает воспитателем, пишет различные материалы для воспитателей (рабочие программы, планы, конспекты и т.д. по рекомендованной ФГОС программам и литературе). Все это в электронном виде (Ворд).

Продаёт данные материалы через социальные сети (Вконтакте, Одноклассники), оформлена как самозанятая, исправно платит налоги.

2. Я, видя это, изучаю, как всё это делается – начинаю разрабатывать их сам. Такие же и подобные материалы для воспитателей. Тоже оформляюсь как самозанятый и исправно плачу налоги.

Итого: мы вместе создаём одинаковые/похожие материалы, продаём их в группах в социальных сетях и оба числимся самозанятыми.

Вопрос:

Мы можем так работать вместе? Можно ли мне продавать не только свои материалы, но и материалы супруги? Ведь, самозанятый строго-настрого может продавать только своё? Я не раздуваю из мухи слона или всё действительно так строго и налоговая будет сидеть и сравнивать, кто и что писал?

Спасибо.

, Дмитрий Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Дмитрий!

Институт самозанятых в нашей стране достаточно молод. Но на удивление весьма прозрачен и понятен.

На свой вопрос Вы ответили сами!

Абсолютно четко и ясно закон говорит, что самозанятый или, правильней будет сказать, плательщик налога на профессиональный доход, должен получать доход реализуя свои собственные продукты труда, в т. ч. интеллектуального.

Продавая результаты интеллектуальной деятельности своей супруги, Вы, фактически, выпадаете из колеи самозанятых.

Налоговая конечно не будет сидеть и сравнивать ваши тексты. «Создав» самозанятых, государство ставило для себя целью вывести частников из тени, получить дополнительный источник вливаний в бюджет. Но все же когда-нибудь кто-то может увидеть ваши одинаковые тексты. Плагиат тоже никот не отменял. Ваш вопрос больше носит характер этический, нежели юридический.

А формльно, как уже говорилось выше, продавать можно только результат своего труда.

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ.

А, как вариант, только мне продавать все материалы(и мои и не мои), так можно? И в обратном порядке — супруге продавать все материалы?

Просто для продажи представлены некие материалы и все мои. Налоговая же не будет разбираться?

Хорошо, если узнают, каким-то образом, что не все материалы мои, что мне грозит?

Спасибо.

Ваши доходы могут счесть не как доходы самозанятого, а как доходы от предпринимательской деятельности, которая Вами не оформлена надлежащим образом и, сответственно, незаконна.

Вполне можете реализовывать свои материалы через кого-то одного. Главное чтобы у Вас с супругой не было друг к другу претензий относительно авторства.