У меня с зп были вычеты по исполнительному листу без моего ведома и я остался без зп и остался еще и должен законно ли это и что мне делать?

Доброе утро. У меня с зп были вычеты по исполнительному листу без моего ведома и я остался без зп и остался еще и должен законно ли это и что мне делать?

, Михаил, г. Бокситогорск
Оксана Беляева
Юрист, г. Иваново

Михаил, добрый день!

Статья 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» гласит:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Таким образом, обращение взыскания на заработную плату возможно и законно. Однако, судебный пристав-исполнитель в течении 3-х дней с момента возбуждения исполнительного производства ОБЯЗАН был направить по месту Вашей регистрации постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить Вам 7дневный срок на добровольное исполнение.

Помимо прочего максимальный размер удержания из заработной платы составляет 50%, в случае задолженности по алиментам — 75%.

Если Вы проживаете по месту регистрации и не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав не вызывал Вас к себе повесткой, то можете написать жалобу на действия пристава. Однако, вероятнее всего денежные средства Вам уже не вернут.