Добрый день
Вы можете требовать возврат денег за товар в случае, если в товаре имеется производственный недостаток, то есть брак. По описанию проблемы трудно определить, вызвана ли она браком товара или нет, но в любом случае определять этот будет не потребитель и не юрист, а эксперт, если его участие потребуется
На данный момент Вам следует направить продавцу письменное требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества, описав недостаток товара и ссылаясь на статью 18 ФЗ «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Требование следует либо вручить лично под отметку о принятии, либо направить почтой заказным письмом по месту регистрации продавца
У него будет 10 дней на рассмотрение Вашего требования. В течении этого времени он будет иметь право потребовать у Вас товар для проведения проверки качества
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Если в течении 10 дней продавец деньги не вернёт, то есть не признает наличие недостатка или вовсе проигнорирует требование, то Вам придётся обращаться в суд. В суде, для определения наличия недостатка и причины его возникновения, может быть проведена товароведческая экспертиза. решение суда будет зависеть от её результатов. Но слишком далеко сейчас не следует забегать. В первую очередь — предъявить письменное требование и понять реакцию продавца
Здравствуйте, дело в том, что товар предусматривает использование на кухне при готовке, а продавец ответил что пятна жира (условно) с этого пластика не отмывается, но нигде ни производитель ни продавец этого не указал, разве нет каких-то норм по которым матерьял должен быть износостойким для использования на кухне, или может быть продавец должен где-то указать информацию об этом?
Если Вам не была предоставлена информация о товаре или продавец предоставил недостоверную информацию — это совсем другое дело. В соответствии со ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Вам не предоставили информацию о правилах использования товара, и Вы вправе вернуть деньги, в силу ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Таким образом, в претензии Вам необходимо ссылаться именно на непредоставление информации и руководствоваться приведенными мной нормами права.