Что делать если скоро исполнятся 15 а я так и не сделал паспорт

, Илья, г. Иваново

Здравствуйте!

Как только ребенку исполнится 14 лет, родители обязаны собрать требуемые документы и подать их в миграционную службу. На это дается ровно 30 дней.

Когда сроки упущены и получателю уже больше 14 лет, процесс оформления паспорта будет таким же. Но в банке заявления родители указывают, что документ выдается не в связи с достижением нужного возраста, а «впервые».

Если ребенок не получил паспорт в 14 лет, то на родителей будет наложен штраф за просрочку.