Какую сумму налога мне нужно будет уплатить в налоговую инспекцию?

Здравствуйте! Я являюсь наследником деревянного жилого дома. Дом я продаю. Какую сумму налога мне нужно будет уплатить в налоговую инспекцию? Сам я пенсионер, 67 лет.

С уважением - Валерий

, Валерий, г. Калининград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий!

Ответ на Ваш вопрос зависит от времени владения объектом недвижимости. Так, например, согласно  пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, доходы от продажи которого налогоплательщик освобождаются от НДФЛ, составляет три года в случае, если:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Валерий
Клиент, г. Калининград

Добрый день! Спасибо за ответ. Я в своем вопросе отразил не все данные. Прошу Вас, по возможности, дополнить информацию. Я пенсионер, возраст 67 лет и  владею домом менее 2-х лет, поэтому, как я понимаю, от налога я не освобождаюсь, и налог составит 13% от суммы продажи, так? И еще, могу ли я получить имущественный вычет с продаж, там вроде бы до 1 млн. руб.?

В уважением — Валерий

Добрый день!

как я понимаю, от налога я не освобождаюсь, и налог составит 13% от суммы продажи, так?

Все верно.

И еще, могу ли я получить имущественный вычет с продаж, там вроде бы до 1 млн. руб.?

Можете, если это жилой дом по  ст. 217.1 Налогового кодекса  РФ. Для этого в следующем после продажи года необходимо подать налоговую декларацию в ИФНС по месту жительства и заявить налоговый вычет с продажи.