Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как забрать долг

Здравствуйте.В 2007 году я дала брату деньги в размере 100000т.р он обещал в течении 3 лет выплатить долг но сей день долг не вернул.Расписки я с него не брала но деньги были переведены с моего счета в банке на его счет.Подскажите могу ли я обратится в суд о взыскании долга?и какие документы для этого нужны?Спасибо.

11 Ноября 2013, 18:35, вопрос №291372 Шамукова Ирина, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 840 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Ирина!

    Обратится в суд Вы можете. Там вам придется доказывать, что деньги передавались. В этом Вам может помочь выписка из банка о переводе денег. Т.к. Вы не заключили письменный договор займа, то не сможете в суде ссылаться на свидетельские показания. Остальные средства доказывания (письменные) допустимы.

    11 Ноября 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Подскажите каковы шансы выиграть дело и возврата денег?Спасибо

    12 Ноября 2013, 17:22
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Обратиться в суд с иском о взыскании долга Вы можете. Но выиграть дело у Вас не получится, так как договор займа должен быть заключен в письменном виде и является обязательным условием. То что у Вас имеется сведения о банковском переводе не подтверждает того, что Вы передали деньги в долг своему брату. Ваш брат может сказать в суде, что эти деньги Вы ему подарили и опровергнуть его слова Вы не сможете, так как отсутствует письменный договор займа.

    С Уважением, Сергей.

    11 Ноября 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Шансы небольшие. Все зависит от доказательств. Например ваш брат может в суде признать, что брал деньги. Может сохранилась переписка по поводу этого займа и т.д. 100% гарантий не существует в судебных делах.

    12 Ноября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Не хочется Вас обнадеживать, но лучше горькая правда, чем ....., поэтому, отвечая на Ваше уточнение, могу пояснить, что шансы у Вас выиграть данное дело очень минимальные и практически равны нулю. Вы можете выиграть данное дело, только если Ваш брат в суде подтвердит факт, что Вы ему деньги давали в долг. Если он этого не сделать, то Вы не сможете выиграть дело. 

    Вашему брату достаточно сказать что Вы ему подарили деньги и заключили устный договор дарения.

    ст. 574 ГК РФ - Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно  (Это первый момент который против Вас)

    Согласно ст. 808 ГК РФ -  Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме.  В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (а у Вас этого договора или расписки нет и это второй момент против Вас)

    Согласно ст. 159 ГК РФ - несоблюдение простой письменной формы сделок влечет их недействительность. Так как у Вас нет письменного подтверждения, того что Вы дали своему брату деньги в долг, то это означает, что не было никакого займа, потому что эта сделка недействительна, ее попросту нет этой сделки. (это третий момент против Вас)

    То что у Вас имеется подтверждение того что деньги были переведены с Вашего счета не его счет, не означает факт передачи денег в долг, так как в назначении платежа нет записи о том, что деньги перечисляются по договору займа либо в долг. (Это четвертый момент против Вас).

    Исходя из этого у Вас практически нет шансов выиграть дело, за исключением случая, как я говорил ранее если конечно брат признает факт получения от вас денег в долг.

    С Уважением, Сергей.

    12 Ноября 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats