Закон о регистрации

Здравствуйте! Скажите, обязательна ли регистрация по фактическому месту жительства? Могут ли наказать за её отсутствие? В квартире проживает три человека, ни один не зарегистрирован.

, Наталия, г. Волгоград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Регистрация по месту фактического проживания обязательна. За отсутствие такой регистрации предусмотрена ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ - Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства  влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей
С Уважением, Сергей.