8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, могу ли я ознакомится с материалами уголовного дела в следственном комитете по моему месту жительства, преступление совершено в другом городе?

здравствуйте, могу ли я ознакомится с материалами уголовного дела в следственном комитете по моему месту жительства, преступление совершено в другом городе?

, Юрий, г. Брянск
Любовь Коверченко
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Юрий. По общему правилу ознакомление с материалами уголовного дела происходит по месту его расследования. Данное процессуальное мероприятие проводит следователь в производстве которого оно находится.

Вы имеете право заявить ходатайство о проведении указанного процессуального мероприятия по месту своего нахождения, указав при этом основания (например состояние здоровья или отсутствие финансовой возможности приехать), но вероятность удовлетворения указанного ходатайства не 100% -ная.

В любом случае каждая подобная ситуация разрешается следователем индивидуально (например если имеется острая необходимость направления уголовного дела в отчетном периоде, важность Вашего процессуального статуса в деле и прочие).

Если у Вас остались вопросы задавайте, либо обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет не можете так как ознакомление с материалами уголовного дела происходит по месту предварительного расследования. А местом предварительного расследования считается место преступления.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Могу ли я отдать ребёнка в школу, если у меня прописка в другом городе?
Здравствуйте Могу ли я отдать ребёнка в школу, если у меня прописка в другом городе?
, вопрос №2959440, нина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Здравствуйте, Могут ли экстрадировать по уголовному делу гражданина России в Казахстан?
Здравствуйте, Могут ли экстрадировать по уголовному делу гражданина России в Казахстан? Но в тоже время являюсь и гражданином казахстана одновременно с российским гражданством
, вопрос №2871038, Николай, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать заявление о разводе по моему месту жительства?
Здравствуйте. 2 года назад муж продал квартиру. С тех пор не имеет постоянной прописки. Переезжает по съемным квартирам и живет в разных городах. У меня 2 детей (2 и 4 года). Могу ли я подать заявление о разводе по МОЕМУ месту жительства? На какие статьи опираться?
, вопрос №2583633, Альбина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я устроиться работать в следственный комитет или ФСИН, если дедушка имел судимость?
Здравствуйте , могу ли я устроиться работать в Следственный комитет или ФСИН , если Дедушка имел судимость ? Каких родственников проверяют ?
, вопрос №2291480, Ви, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Обязательно ли в материалах уголовного дела должны быть сопроводительные документы к компакт-дискам?
Здравствуйте. обязательно ли в материалах уголовного дела должны быть сопроводительные документы к компакт-дискам,содержащих детализации телефонных соединений и записи телефонных переговоров. Если к данным дискам не сопроводительных писем, может суд признать недопустимыми данные доказательства?
, вопрос №2119177, ЮЛИЯ, г. Москва
4 ответа