Кому нужно вернуть деньги, в какие сроки это необходимо сделать?

Добрый день! На р/с ООО поступили деньги от физического лица за организацию. В платежке написано «СЕДЫХ ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА ЗА МУП ЖКХ РОДНИК». У ООО нет кассы, чек не может быть пробит. Организация просит вернуть ошибочно перечисленные средства от сотрудника на р/с организации. Кому нужно вернуть деньги, в какие сроки это необходимо сделать? Какие документы необходимо оформить для подтверждения ошибочного платежа и кому их предоставлять?

, Костина Юлия, г. Курск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

У ООО нет кассы, чек не может быть пробит.

См. определение термина «расчеты» в Федеральном законе от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, выдача (получение) обменных знаков игорного заведения и выдача (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

Ошибочное зачисление денежных средств на расчетный счет ООО не может быть квалифицировано в качестве расчетов, поэтому в данной ситуации ООО необходимо вернуть физическому лицу ошибочно зачисленные денежные средства на основании письменного требования от данного лица. Применение ККТ не требуется.

Костина Юлия
Клиент, г. Курск

Добрый день! Можно ли вернуть ден. средства организации, за которую платило физ. лицо? В какие сроки необходимо сделать возврат?

Возвращайте физическому лицу, поскольку между  организацией-получателем денежных средств и организацией-должником нет никаких правоотношений, а соответственно — оснований для перечисления денежных средств.

В какие сроки необходимо сделать возврат?

Таких сроков закон не устанавливает (точнее используется понятие «разумный срок»). Между тем, необходимо отметить, что   с момента, когда плательщик узнал или должен был узнать об ошибочно перечисленной сумме, в силу ст. 1107 Гражданского кодекса РФ он может требовать на сумму неосновательного денежного обогащения начисления процентов за пользование чужими средствами по правилам ст. 395 Гражданского кодекса РФ. В этой связи в Ваших интересах осуществить возврат как можно раньше.