Можно ли в этом случае через суд востановиться, скриншоты с hh

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я с 09.01.2023 по 13.06.2023 года я находился на больничном. После больничного меня сразу же отправили в простой по вине работодателя. Следом отправили в очередной оплачиваемый отпуск. После отпуска с 25.09.2023 по 28.09.2023 опять отправили в простой по вине работодателя. 29.09.2023 мне выдали уведомление о сокращении моей штатной единицы в связи с тем, что оказывается ещё 30.03.2023 моё подразделение было ликвидировано, а всех рабочих без заявлений перевели в другое подразделение, всё происходит в одном цехе, просто сменили номер подразделения. Пока я находился один в простое, остальные рабочие моей профессии продолжали работать. Самое главное, что 19.09.2023 двое рабочих моей специальности уволились по собственному желанию. 22.09.2023 работодатель размещает на hh. ru объявления о поиске работника моей специальности, а 29.09.2023 выдали мне уведомление о моём сокращении, которое было актуально по 17.10.2023. В списке предложенных вакансий на момент выдачи мне уведомления, в списке отсутсвовала моя профессия по которой работодатель дал рекламу. Можно ли в этом случае через суд востановиться, скриншоты с hh. ru заверены у натариуса.

, Олег, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В случае обращения в суд с иском о восстановлении на работе Вы вправе в соответствии с ч. 2 ст. 57 ГПК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/ обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств, а именно у компании HeadHunter о том, было ли размещено вашим работодателем объявление о поиске работника по вашей специальности, о дате и содержании объявления. У вас есть скриншоты объявления с hh?

В абз. 2 п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/c01923bc1d0db60508e82c505d7d29b544e91443/ Верховный суд указал, что скриншоты, с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения, являются допустимыми доказательствами.

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ. Скриншоты есть.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Уточните, Вам простой оформляли согласно закону?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

… Подскажите пожалуйста. Я с 09.01.2023 по 13.06.2023 года я находился на больничном. После больничного меня сразу же отправили в простой по вине работодателя.

Следует начинать подробно по всем указанным обстоятельствам в рамках трудового законодательства РФ.

Что такое простой.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

Из статьи следует:

простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

Из статьи следует:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Более того, работодатель несёт обязанности  в соответствии с  Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения.

Из статьи следует, что:

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/b219c6607350ec08ecf1bdac551d121bdb38ae9d/

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Следом отправили в очередной оплачиваемый отпуск.

Теперь по порядку предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска согласно обязательным требованиям закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует, что:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи  следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Т.е. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков. при этом никаких заявлений работник писать не обязан нет такого в законе хотя на практике пишут, но работодатель требовать заявления от работника не вправе по закону,  но вот сам  работодатель уже  обязан известить работника о времени начала отпуска за две недели.

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.