Иск признан неподанным

Подскажите пожалуйста мои действия. Суд признал мой иск неподанным из-за замечаний. Их устранить я не мог так как не знал о них, письма не получал по причине нахождения на самоизоляции и болезни ковидом. Спасибо.

, Добро, г. Москва
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Джамиль!

Вы можете обжаловать данное определение судьи, подав на него частную жалобу. Или же устранив все нарушения, которые были указаны в определении об оставлении иска без движения, и подать исковое заявление заново.

Добро
Клиент, г. Москва

а как же сроки исковой давности?

Джамиль, подскажите предмет спора по Вашему исковому заявлению?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Джамиль!

1. В соответствии со ст.135 ГПК РФ-

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

2. Поэтому составляйте новый иск без указаных нарушений, по тому же основанию и тому же предмету и снова подавайте в суд