Могут приставы в такой ситуации возбудить уголовное дело?

Здравствуйте, У должника ничего нет по документам (машина по доверенности, по месту прописки не проживает,-где-то снимает квартиру),судебный пристав говорит, что ничего не может сделать (один раз должник появился, с него взяли объяснение и он опять пропал) Судебный пристав сказала, что Нет такого закона чтобы по статье о взыскании в пользу физ.лиц заставить работать должника и отдавать долг. Могут приставы в такой ситуации возбудить уголовное дело?

, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Евгений!

Да, судебный пристав-исполнитель действительно прав. Обязать должника работать нельзя.

Что же касается уголовной ответственности должника, то привлечь его к такой ответственности можно по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, но только если будет доказано злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (крупный размер — более 2 250 000 руб.)

Вам же я рекомендую более активно теребить пристава-исполнителя. Лучше если заручитесь помощью юриста.

Готов оказать Вам соответствующие услуги!