Могут ли отличаться ссылки на увольнение по собственному желанию в Приказ (статья 80) и в трудовой книжке (статья 77 п.3)

могут ли отличаться ссылки на увольнение по собственному желанию в Приказ (статья 80) и в трудовой книжке (статья 77 п.3)

, марина, г. Москва
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

причина увольнения должна быть идентична.

Запись в трудовую книжку вноситься на основании приказа, ссылка на приказ ( его дата и номер) об увольнении также указывается в трудовой книжке.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Дело в том, что и п. 3 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ говорят о расторжении трудового договора с работником по его инициативе. Статья 80 ТК РФ содержит порядок увольнения работников по собственному желанию, а ст. 77 ТК РФ содержит общий перечень оснований для расторжения трудового договора с работником. Что же касается оформления увольнения работника в этом случае, то в документах необходимо указывать п. 3 ст. 77 ТК РФ (п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69) — При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

Сообщаю Вам, что в п. 15 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», говорится: «При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 Трудового кодекса РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п. 4, 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи». Следовательно, нужно делать ссылку на ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Запись в трудовую книжку вносится на основании приказа на увольнения и соответственно статья в приказе указана не правильно.