2 Зачем суд отправляет лист в место содержания преступника, а не приставам?
Здравствуйте! Я потерпевший по разбою, суд вынес приговор преступнику и присудил ущерб вернуть. Гражданский иск был подан мной в рамках Уголовного дела. Приговор в силу вступил. Желая получить исполнительный лист для обращения к приставам, я обращаюсь в канцелярию суда и получаю ответ: мы лист отправили в СИЗО, где содержится осуждённый, и вам на руки его не выдаём. Спрашиваю, почему в СИЗО, а не службу приставов? Ответ: там есть бухгалтер, больше ничего сказать не могу. Полагаю, что работник канцелярии некомпетентен.
Вопрос:
1) действительно ли потерпевший не может получить ИЛ на руки для самостоятельного обращения к приставам?
2) Зачем суд отправляет лист в место содержания преступника, а не приставам?
3) как быть дальше и как действовать, чтоб лист все таки попал к приставам, а не только в СИЗО?
Регион Москва.
Спасибо!
Они не правы как видите, и ст. 393 УПК РФ никаких ограничений не содержит