Может ли прокурор допрашивать свидетелей в гражданском процессе?

Здравствуйте! Может ли прокурор допрашивать свидетелей в гражданском процессе? Заранее благодарю за ответ

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии со ст.45 ГПК РФ:

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

Допрос производится судьей, прокурор может задавать вопросы.

Если же прокурор участвует в рассмотрении дела, по которму участие прокурора обязательно, лн уже правами истца не пользуется, он в данном случае-

 дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.