Может ли мне магазин пойти на встречу, т

Купил ноутбук в рассрочку неделю назад в Эльдорадо. Пришёл в магазин, с просьбой обменять ноутбук на другой, такой же фирмы и марки, но с меньшей диагональю и с высшей стоимостью. Написал заявление на имя директора. О наличие ноутбука который превосходит мой узнал недавно, у него лучше характеристики, клавиатура, время автономной работы. Может ли мне магазин пойти на встречу, т.к ноутбук стоит на 10 тысяч дороже, на который я хочу обменять свой

, Артем, г. Рязань
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

Защита прав потребителей возврат товара

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.… Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» <*>. Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона «О защите прав потребителей», то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон «О защите прав потребителей» не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. В соответствии с пунктом 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей») при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Артем, добрый день, важно сколько прошло времени с момента покупки и каким способом вы покупали ноутбук. А также есть ли на нем следы эксплуатации.

Если с момента покупки прошло уже более 14 дней или на ноуте имеются следы эксплуатации, тогда обменять ноут вы не сможете и магазин не пойдет вам на встречу.

Артем, если у вас остались дополнительные вопросы или вам нужен более подробный алгоритм действий, вы можете обратиться ко мне за персональной консультацией в чате, либо по телефону.