В квартире, принадлежащей мне по праву собственности, прописаны с рождения дочь, внук (сын дочери), а также муж дочери, но дочь с внуком и мужем проживают в загородном доме (даче) её мужа, т.к

В квартире, принадлежащей мне по праву собственности, прописаны с рождения дочь, внук (сын дочери), а также муж дочери , но дочь с внуком и мужем проживают в загородном доме (даче) её мужа, т.к. моя квартира слишком мала для всех (38 кв.м). Я плачу полностью за коммунальные услуги около 5 тыс.руб. Субсидию, в размере 1500 руб мне выплачивают на меня на одну из из расчета 1/4 от прописанных людей. При этом, не смотря на то, что мне 73 года, и я имею право на половинную оплату капремонта, я плачу по полной т.к.не считаюсь одинокой пенсионеркой из-за того, что у меня прописаны родственники. Насколько это справедливо? Насколько я поняла из написанной статьи прописанные, но не живущие со мной близкие родственники имеют право не платить за жильё, если они в нем не живут. Стало быть я являюсь единственным жильцом, который должен оплачивать коммунальные услуги, и на меня должны распространяться положенные льготы. Ирина Я. Москва .

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При начислении субсидии отдел субсидий руководствуется только  количестаом прописанных людей по жилищным документам.  Факт их проживания или непроживания  никак  не учитывается при расчете субсидии...

Ирина
Клиент, г. Москва

я это знала, но прочитав статью в Правоведе и узнав о том, что оплачивает за жильё собственник, решила, что и субсидии,  и льготы должны начисляться  собственнику, исходя из его заработка( пенсии). Это и к вопросу о понятии " одинокий пенсионер"   в юридическом а не в социальном смысле

Одинокий только если вы именно прописаны одна.