Как мне должны выплачивать отпускные? Что если сказали что выплатят после отпуска, а на что мне отдыхать?

Здравствуйте! Планирую уходить в отпуск в начале декабря, я работаю первыйй год и не знаю как мне должны платить отпускные. На работе сказали, что заплатят потом, но на что мне ехать на отдых?

, Noname Username, г. Пенза
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

На данный момент ТК РФ,  а конкретно статьей 136, предусмотрено, что работодатель обязан выплатить отпускные не ранее, чем за 3 дня до начала отпуска.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен!

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Noname!

Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска должна производиться работодателем  не позднее чем за три дня до его начала. Если Вам выплатят позже рекомендую обратится с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта или для начала сообщите работодателю о недопущении им в отношении Вас нарушений трудового законодательства, так как нарушения Ваших прав может привести к административной ответственности работодателя предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.