Отношения Продавца (ИП) и Потребителя

должен продавец ип показывать потребителю документы о поставке товара, так как декларации о соответствии в статусе действителен, если отказывается их выдать это нарушение прав потребителя?

, Константин, г. Тихвин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Согласно пункту 3 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей» информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (то есть путем информирования о наличии декларации или сертификата соответствия — зависит от товара), и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Таким образом,

продавец ип показывать потребителю документы о поставке товара,

Константин

не обязан.

Константин
Клиент, г. Тихвин
А как тогда отличить оригинальное моторное масло, от поставщика который был предоставлен в декларации о соответствии?

Вы можете требовать выдать Вам копии сертификатов (деклараций) согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Обратите внимание, там упоминается «товарно-сопроводительная документация», но конкретный вид указан в скобках — сертификат /декларация. То есть этот пункт не означает, что продавец обязан выдать копии иных товарно-сопроводительных документов вроде товарных, товарно-транспортных накладных, счетов-фактур и т.д.