Как обезопасить себя при покупке доли?

Я хочу купить долю в московской квартире, для постоянной регистрации. Нашел на сайте ЦИАН объявление https://www.cian.ru/sale/flat/244777739/

Созвонился с компанией, озвучили, что доля продается по договору купли-продажи через нотариус.

Могут ли в данной сделки быть какие-либо подводные камни? Как мне обезопасить себя при покупки доли в квартире?

, Павел Власов, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Мне выслали выписку ЕГРН объекта недвижимости (см. во вложении), в котором я планирую купить долю для получения прописки. Необходимо проверить данную выписку. Не будет ли проблем при покупке доли, если уже получено согласие всех собственников? Возможно есть альтернативный способ получения прописки (более дешевый и менее трудозатратный)?

Здравствуйте, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается…

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, Вам необходимо проверить, извещались ли иные участники долевой собственности о намерениях продавца продать свою долю, не предложены ли Вам более выгодные условия (цена и иное) чем иным участникам (в противном случае это нарушение, и участники иных долей смогут попробовать оспорить сделку)

Согласно выписке обременений на объект недвижимости не установлено, соответственно если согласие получено от всех собственников общей долевой собственности регистрация договора купли-продажи и права собственности должна пройти без проблем.

Что касается менее затратных способов получить регистрацию по месту жительства — это договориться со знакомыми или родственниками если имеется такая возможность, обращаться в специализированные организации предлагающие услуги по получению прописке не советую, так как среди них много мошенников, кроме того фиктивная регистрация это правонарушение, за которое предусмотрена ответственность.