А в следующие месяцы он должен будет дальше выплачивать алименты?

Добрый день.

У моего мужа есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака, на содержание которого он выплачивает алименты в размере 1/4.

Моего мужа сокращают с госслужбы. Ему положена компенсация в размере месячного денежного содержания за 4 месяца, помимо прочих выплат.

Вопрос заключается в следующем.

После увольнения какой-то период мы семьей с маленьким ребёнком будем жить на эти выплаты, пока муж не устроится на новую работу. Бывшая жена моего супруга получит 1/4 от выплат при увольнении в счёт алиментов (в том числе из компенсации в размере месячного денежного содержания за 4 месяца). Эта сумма алиментов будет считаться как в счёт будущих 4 месяцев за алименты или только единоразово, как за месяц, в который мой супруг будет уволен? А в следующие месяцы он должен будет дальше выплачивать алименты?

Если он не будет официально трудоустроен какое-то время, как он должен тогда производить выплаты?

Тогда получится, что мы семьей с 2 летним ребёнком должны будем жить на выплаты, начисленные как за 4 месяца (я в декрете), а ребёнку от первого брака надо будет выплачивать дополнительные средства сверх этой суммы?

, Анна, с. Севастополь
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Алименты в данном случае взыскиваются независимо от дохода, поэтому 1/4 от полученной суммы будет оплачиваться им в любом случае. При этом даже после увольнения алименты будут начисляется исходя из среднего заработка на прошлом месте работы, поэтому рекомендую сразу встать на биржу труда, чтобы алименты рассчитывались исходя из пособия по безработице.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.