Можно ли использовать решение апелляционного суда с тем же ответчиком как доказательство его недобросовестности
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать решение Мосгорсуда по другому делу как доказательство.
Есть ответчик который фигурирует в обеих делах, предмет спора аналогичный. По первому делу Мосгорсуд удовлетворяет иск, по второму(моему отказывает).
Является ли наличие решения суда по аналогичному спору доказательством недобросовестности ответчика? Стоит ли на это подавать кассационную жалобу?
Поскольку спор аналогичный и с тем же самым ответчиком, повторюсь, не исключено, что какие-то обстоятельства по обоим делам являются одними и теми же. Поэтому рекомендую Вам предоставить для ознакомления судебные акты по обоим делам с целью анализа содержащихся в них обстоятельств, установленных судами.
Услуга по анализу судебных актов и более подробной на основе этого консультации возможна, например, в чате у конкретного юриста, которого Вы выберите самостоятельно.
Спасибо за ответ, я осведомлен о содержании данной статьи. Возможно не правильно сформулировал свой вопрос, но меня не интересует преюдиция. Основное что я хочу понять, могу ли я использовать обстоятельства изложенные в решении Мосгорсуда в своем иске, и обязан ли был судья рассмотреть их? Из содержания п. 1 статьи 68 ГПК РФ Объяснения сторон и третьих лиц, я делаю вывод что судья должен был, при рассмотрении дела проверить данные обстоятельства и дать оценку, на деле апелляция и первая инстанция проигнорировали решение Мосгорсуда.