Возможно ли переписать дом на себя

Здравствуйте, есть дом, хозяйка умерла и написала завещание на отца. Отец уехал в Крым и пропал без вести. Завещание и все документы на дом у меня на руках. Возможно ли переписать дом на себя. Я там прописан

, Артем, г. Донецк
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Артем! В данном случае очень большое значение имеет хронология событий. Отец уехал в Крым после того, как умерла собственница дома, или же до этого момента? Если это произошло после открытия наследства, то возможно ставить вопрос о фактическом принятии наследства Вашим отцом (а вследствие этого после объявлении отца умершим унаследовать данное имущество сможете и Вы). Если отец пропал без вести еще до смерти собственницы дома, то ситуация более трудная.

Еще один вопрос — кем собственница дома доводилась Вашему отцу и Вам, были ли какие-либо родственные отношения? И на каком основании Вы там прописаны в настоящее время?

С уважением, А.Д.Руслин.

Артем
Клиент, г. Донецк

Благодарю Вас за ответ. Да, отец пропал после смерти хозяйки. Хозяйка моя прабабушка (отца бабушка), есть одно «НО», отец не переписал дом на себя. У меня есть все документы на дом и завещание. Подскажите пожалуйста есть ли шанс стать хозяином этого дома и что мне для этого нужно? Спасибо

Артем, да, есть. То, что отец не переписал дом, значения не имеет, т.к. фактически в наследство он вступил. Примерный план действий — Ваше обращение в суд с заявлением об объявлении отца умершим (если он отсутствует более 5 лет) и после этого принятие наследства после отца (включая данный дом). Тут опять потребуется обращение в суд с иском о включении дома в наследственную массу и признании права собственности на дом в порядке наследования.

Вопрос вполне решаемый, но поэтапно и не быстро.

С уважением, А.Д.Руслин.