8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам оспорить акт выполненных работ (подписанный)

Добрый день, мы ООО, и на нас хотят подать в суд за то, что мы не доплатили определенную сумму за шефмонтажные работы

работа была завершена подрядчиками 05.02.2019, приехали они к нам на шефмонтаж 28.02.19г. , а счет фактура выставлена в октябре 2020 года.

так же работы были выполнены не полностью, но акт выполненных работ был подписан (по человеческим факторам)

если подписан акт выполненных работ, можно ли его оспорить?

и от чего нам отталкиваться? чтобы хотя бы уменьшить сумму долга, либо обнулить его

, виктория, г. Нурлат
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, оспорить акты вряд ли удастся:

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

(ст. 720 ГК РФ).

Как следует из этого, закон не запрещает подписать акты и при наличии недостатков в работе, для последующего предъявления требований, с ними связанных, достаточно при приемке зафиксировать их документально.

1
0
1
0

Для предъявления требований о возврате оплаты работ, принятых, но фактически не выполненных подрядчиком, возможно ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы, в то же время не всегда суд удовлетворяет такие требования, если выполнение работ не в полном объеме можно было определить при приемке визуально. Хотя многочисленна и противоположная практика.

0
0
0
0
виктория
виктория
Клиент, г. Нурлат

Спасибо большое за ответ!!!

Владимир Касьянов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория!

С подписанным актом выполненных работ его оспорить очень сложно. Для его оспаривания необходимы доказательства факта не выполнения работ это может быть акты осмотров, экспертизы независимых организаций на сколько были выполнены работы, свидетельские показания, что акт подписывался на каких то договоренностей. 

1
0
1
0
виктория
виктория
Клиент, г. Нурлат

Спасибо, будем думать об экспертизе

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как можно отказаться от этого акта осмотра?
добрый день. я взыскатель . но пристав полностью на стороне долг км и ищет повод чтоб прекратить исп производство . выехал ко мне на объект составил акт осмотра где написал что надо установить забор . я его подписал а сейчас понимаю что он это сделал чтобы если я это забор уберу к него будет основание прекратить исп производство тк я якобы мешаю его проведению . как можно отказаться от этого акта осмотра ? жалобу и в ней изложить. то я передумал ?
, вопрос №4083979, Сергей, г. Москва
Наркотики
Он ранее не выполнил предписания?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 ч2 не выполнил предписания судьи (устроиться на официальную работу и пройти курс реабилитации 3 месяца). На очередном слушании ему присудили 3года лишения свободы и пока что он находится в сизо. Может ли осуждённый подать аппеляцию и не обернется ли для него это еще большим сроком, т. к. он ранее не выполнил предписания?
, вопрос №4082905, Яна, г. Липецк
Семейное право
В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте
В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте. Сумма небольшая – 109 000 руб. 1) Договора поставки не было (была устная договоренность вследствие производственной необходимости); 2) Предоплаты – небыло; 3) Расходная накладная (УПД) – подписана Генподрядчиком; 4) Счет на оплату – согласован Генподрядчиком (отметка на счете). Задержка оплаты – более 6 мес. На какие нормы ГК можно сослаться в досудебной Претензии, если Договор поставки подписан не был ?
, вопрос №4080643, Алексей, г. Ярославль
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2020