Как нам оспорить акт выполненных работ (подписанный)

Добрый день, мы ООО, и на нас хотят подать в суд за то, что мы не доплатили определенную сумму за шефмонтажные работы

работа была завершена подрядчиками 05.02.2019, приехали они к нам на шефмонтаж 28.02.19г. , а счет фактура выставлена в октябре 2020 года.

так же работы были выполнены не полностью, но акт выполненных работ был подписан (по человеческим факторам)

если подписан акт выполненных работ, можно ли его оспорить?

и от чего нам отталкиваться? чтобы хотя бы уменьшить сумму долга, либо обнулить его

, виктория, г. Нурлат
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, оспорить акты вряд ли удастся:

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

(ст. 720 ГК РФ).

Как следует из этого, закон не запрещает подписать акты и при наличии недостатков в работе, для последующего предъявления требований, с ними связанных, достаточно при приемке зафиксировать их документально.

Для предъявления требований о возврате оплаты работ, принятых, но фактически не выполненных подрядчиком, возможно ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы, в то же время не всегда суд удовлетворяет такие требования, если выполнение работ не в полном объеме можно было определить при приемке визуально. Хотя многочисленна и противоположная практика.

виктория
Клиент, г. Нурлат

Спасибо большое за ответ!!!

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория!

С подписанным актом выполненных работ его оспорить очень сложно. Для его оспаривания необходимы доказательства факта не выполнения работ это может быть акты осмотров, экспертизы независимых организаций на сколько были выполнены работы, свидетельские показания, что акт подписывался на каких то договоренностей.

виктория
Клиент, г. Нурлат

Спасибо, будем думать об экспертизе