Правильно ли бухгалтерия посчитала мои декретные выплаты при условии того, что я получила з/п за фактически отработанные Часы менее МРОТ и не имела дохода?

Добрый день уважаемые юристы!

Не так давно устроилась на работу, по официальному договору 0.5 ставки, почасовая оплата. Вышла на больничный по бир не проработав и месяца, де-факто за работу получила около 8200. Декретные выплаты посчитали по мрот и 0.5 ставки. За последние два года официального заработка не имела. Правильно ли бухгалтерия посчитала мои декретные выплаты при условии того, что я получила з/п за фактически отработанные Часы менее МРОТ и не имела дохода?

, Lemon Cake, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полагаю, бухгалтерия права.

11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

15(3). В случаях, указанных в пункте 11(1) настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, увеличенного в 24 раза, на 730.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 11.09.2020) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Сначала считают Ваш средний дневной заработок по формуле:

(Заработок за 2018+ заработок за 2019)/730, у вас это

(0+0)/730 = 0 руб.

поэтому принимают дневной заработок из МРОТ по формуле:

МРОТ *РК* 0,5 /730. Т.к. РК Вы не указали, расчет сделать не могу.