Имеет ли право исполнитель на односторонний отказ от исполнения своего публичного договора возмездного оказания услуг потребителю?

Какой закон это регулирует?

, Владимир Петров, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Нет, не имеет.

Этот вопрос регулирует  Статья 426 ГК РФ.

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Я разместил платной объявление на сайте Авито. Авито заблокировало объявление и сказало что им поступила жалоба и согласно их правилам — Авито не будут публиковать объявление и не будут возвращать деньги.

Нарушает ли Авито ст. 426 ГК РФ?

Исходя из судебной практики, информация о товаре, выложенная на сайте AVITO  в полной мере не соответствуют требованиям пунктов 8, 12, 17 Правил продажи товаров дистанционным способом, что не позволяет суду квалифицировать данную информацию как оферту.