Завещание и инв.оценка квартиры была сделана в 1995 г

Можно ли оплатить госпошлину нотариусу при вступлении в наследство по завещанию исходя из инвентаризационной стоимости квартиры. Завещание и инв.оценка квартиры была сделана в 1995 г

, Ольга, г. Москва

Приветствую Вас, Ольга!

Можно ли оплатить госпошлину нотариусу при вступлении в наследство по завещанию исходя из инвентаризационной стоимости квартиры.

В соответствии с п 22. ст. 333.24. НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Речь идет о государственной кадастровой оценке. Цена  имущества определяется по выписке ЕГРН. Если Вы считаете ее завышенной, Вы вправе обратиться к независимому оценщику.

Желаю удачи.