8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ребенок третий 3 В случае, если на период с момента увольнения до ухода на больничный по беременности и родам

Здравствуйте. Нужна консультация по следующей ситуации: являюсь трудоустроенной в одном АО с 2013г. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ребенку 1г8м). Беременна третьим ребенком. Больничный по беременности и родам предполагается в феврале 2021г. Однако, 31 декабря 2020г. АО ликвидируется, я буду уволена по соглашению сторон. Вопросы следующие: 1) После увольнения мой трудовой стаж прекратится, или в случае, если я встану на биржу труда и мне не смогут предложить работу в связи с нетрудоспособностью, трудовой стаж будет продлён? 2) Какого размера выплаты (выплата по беременности и родам, единовременная выплата по рождению ребёнка, пособие на ребёнка до достижения полутора лет) мне будут положены, если я уйду на больничный по беременности и родам будучи безработной? (ребенок третий) 3) В случае, если на период с момента увольнения до ухода на больничный по беременности и родам я смогу трудоустроиться, каким образом будут рассчитываться выплата по беременности и родам, единовременная выплата по рождению ребёнка, пособие на ребёнка до достижения полутора лет?

16 ноября 2020, 03:24, Ольга, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга.

Однако, 31 декабря 2020г. АО ликвидируется, я буду уволена по соглашению сторон. Вопросы следующие: Какого размера выплаты (выплата по беременности и родам, единовременная выплата по рождению ребёнка, пособие на ребёнка до достижения полутора лет) мне будут положены, если я уйду на больничный по беременности и родам будучи безработной? (ребенок третий)

Для работниц уволенных в — период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией, предоставляются определенные гарантии дающие право на дальнейшее после увольнения получения пособий от заработка.

Так согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2009 года N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» следует что:

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Берется справка выдается по форме и в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н, полный текст которого можете посмотреть по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Но насколько я понял у Вас право на такой отпуск наступить может только в следующем году, а уволить Вас в связи с ликвидацией собираются в текущем году, т.е. когда Вы еще не будете находиться с таком отпуске.

Если так, то пособие по беременности и родам в соцзащите Вам не назначат, а только пособие по уходу за ребенком после его рождения, в размере установленном законом, а не из заработка.

Далее я отвечу на следующие вопросы.

16 ноября 2020, 05:37
0
0
0
0
После увольнения мой трудовой стаж прекратится, или в случае, если я встану на биржу труда и мне не смогут предложить работу в связи с нетрудоспособностью, трудовой стаж будет продлён?

В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж следует что:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в страховой стаж включаются периоды ухода за ребенком и периоды получения пособия по безработице.

16 ноября 2020, 05:40
2) Какого размера выплаты (выплата по беременности и родам, единовременная выплата по рождению ребёнка, пособие на ребёнка до достижения полутора лет) мне будут положены, если я уйду на больничный по беременности и родам будучи безработной? (ребенок третий)

Если Вы будете уволены по соглашению сторон, а не по ликвидации, по ликвидации я привел разъяснения в своем первом ответе, то пособие по беременности и родам соцзащита Вам назначат не будет вообще, назначит пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере установленном законом, а пособие на рождение соцзащита Вам назначит только если оба родителя не работают, если один из родителей работает, пособие на рождение получает он по месту свое работы (службы).

Порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н



Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также полную информацию в том числе по размеру пособий правда только по состоянию на текущий 2020 год, можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

С 2021 года пособия думаю также проиндексируют и их размер увеличится.

Да и следует учитывать, что дял получения пособий в соцзащите. того де пособия до полутора лет, нельзя получать пособие по безработице. А потому Вы можете если будете уволены в период беременности получать пособие по безработице, а когда ребенок родится встать на учет в соцзащиту для назначения пособия по уходу. и прекратить получение пособия по безработице. Хотя каждый решает сам как ему более выгодно.

16 ноября 2020, 05:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если работодатель не выплачивает пособие по беременности и родам, если документы были переданы работодателю еще 12.01.2021
Что делать если работодатель не выплачивает пособие по беременности и родам, если документы были переданы работодателю еще 12.01.2021
01 апреля, 11:35, вопрос №3019839, анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Материнский капитал
Может ли муж оформить пособие на ребенка до 3 лет если у меня еще не готов снилс и не готова карта сбербанка?
Может ли муж оформить пособие на ребенка до 3 лет если у меня еще не готов снилс и не готова карта сбербанка?
16 мая 2020, 11:18, вопрос №2773610, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, могут ли вызвать в суд по гражданскому делу, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам
Здравствуйте, могут ли вызвать в суд по гражданскому делу, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам!?
12 апреля 2020, 22:22, вопрос №2741454, Алена, г. Екатеринбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я из одного "декрета" пошла в другой, на момент окончания отпуска по беременности и родам
Из декрета в декрет.погодки Ежемесячное пособие до 1,5 лет. Здравствуйте, я из одного "декрета" пошла в другой, на момент окончания отпуска по беременности и родам старшему еще не исполнилось 1,5 года, в 255 фз написано,что пособия суммируются на детей до 1,5 лет. Но в бухгалтерии мне отказали ,заявление на отпуск по уходу за 2 детьми не приняли,и соответственно пособие назначают только одно. Правильно ли это? Что делать в данной ситуации? ( даты рождения детей 27.04.2018, 19.07.2019. Окончание б/л 9.10.2019. )
31 октября 2019, 23:46, вопрос №2571945, Александра, г. Елизово
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если сирота взяла академический отпуск по беременности и родам только ради выплат, не будет возвращаться к учебе, не заставят ли ее университет выплатить эти деньги которые она получала?
Если сирота взяла академический отпуск по беременности и родам только ради выплат, не будет возвращаться к учебе, не заставят ли ее университет выплатить эти деньги которые она получала?
10 апреля 2019, 17:04, вопрос №2324124, Елена, с. Ербогачен
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2020