Ещё через 2 месяца развелась с мужем, 8 лет платила ипотеку, выплатила, доли у детей есть, должна ли я выделить долю ещё и бывшему мужу, с которым 8 лет не живу

1 с мужем составлен брачный договор о раздельном имуществе, в т.ч и кредитах

2 куплена на мое имя квартира в ипотеку, кредит на меня, доля у меня 3/5 и у каждого из сыновей по 1/5 изначально при оформлении

Через 2 месяца часть ипотеки погашена маткапиталом

Ещё через 2 месяца развелась с мужем, 8 лет платила ипотеку, выплатила, доли у детей есть, должна ли я выделить долю ещё и бывшему мужу, с которым 8 лет не живу

, Екатерина, г. Кимовск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

По моему убеждению, на основании ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Ваш бывший супруг вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру, которая будет соразмерна части средств мат. капитала, приходящейся не его долю (1/4 от средств мат. капитала).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».