Если я после 11 класса пойдут учиться в колледж, могу ли рассчитывать на отсрочку службы в армии?

, Егор, г. Новоалтайск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Егор.

Сообщаю Вам, что школьники, успешно сдавшие экзамены, могут поступить в среднее профессиональное учебное заведение. Отсрочка от армии после 11 класса при поступлении в колледж, техникум или училище предоставляется на весь период получения образования.

Отсрочка от армии в колледже действительна при соблюдении трех условий:

1. Студент должен предоставить в военкомат справку с места учебы. В ней должны быть указаны дата и номер приказа о зачислении, курс обучения и дата окончания учебы. Документ подписывается руководителем или заместителем руководителя и заверяется печатью.
2.Колледж/техникум дает отсрочку от армии только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию.
3. Студент впервые пользуется подобной отсрочкой.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Егор, добрый день.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Таким образом, на основании вышеизложенной статьи, вы будете иметь право на  отсрочку от военной службы на период учебы.