Он отработал день, но об этом узнал мой начальник и теперь он не хочет оплачивать этот день, так же он мне объявил выговор в связи прогула и лишил премии

Я работаю продавщицей в ларьке. В связи со смертью родственника, я не вышла на работу, но вместо себя отправила мужа. Он отработал день, но об этом узнал мой начальник и теперь он не хочет оплачивать этот день, так же он мне объявил выговор в связи прогула и лишил премии. Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Ярославль
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Наталья.

Вы имели право оформить это официально.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

По тому же ТК РФ работодатель поступил правомерно.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работу Вы должны были выполнять лично, но Вы не вышли, а отсутствие на работе более 4 часов подряд является прогулом.

Ваш муж не имеет с работодателем трудовых отношений и не обязан ему выплачивать зарплату.

В этой ситуации Вы ничего не сделаете, как бы печально это не было.

Всего Вам хорошего.