Получены кредиты по утерянному паспорту

Добрый день! Убедительная просьба помочь: 07.09.12 мной был утерян паспорт 10.12 была получена справка об утере из отд.полиции. Новый паспорт получен. Вчера по почте получил извещения о просрочке выплат по кредитам из 4х банков, которые были получены в 20х числах сентября непонятно, кем((( Очень прошу, подскажите дальнейшие действия- как признать получения этих кредитов недействительными, если это возможно, либо ждать, пока банк подаст в суд и доказывать уже там?У знакомых была схожая история, они ездили в банк, но там ничего не доказали, их не стали даже слушать( Спасибо!

, Алексей Мясников, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

То есть, сделка заключенная с Банком является ничтожной.

Поэтому, сейчас Вам следует подавать письменное заявление в банк с приложением копии справки.

В случае отказа банка признать Договор недействительным , Вам следует подавать иск в суд.

При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению заявления и иска, а также проконсультировать по

успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Вам сейчас необходимо написать заявления во все банки, приславшие извещения, о том, что указанные кредиты Вы не оформляли и не могли их оформить по причине утери паспорта с приложением копии справки из полиции и просьбой разобраться в данной ситуации.

А дальше ждать реакции банков. Если обратяться в суд, будете доказывать указанные обстоятельства (утерю паспорта до оформления кредитов). Но есть вероятность, что банки оставят Вас в покое.

Также в этой ситуации Вы можете написать заявление в полицию о том, что неизвестные лица оформили кредиты по утерянному Вами паспорту. Это может пригодится в суде в случае обращения туда банка.

Но игнорировать обращения банков не советую, дальше могут быть неприятные последствия в виде звонков, угроз и т.п.

Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Первым делом напишите заявление в полицию и возьмите талон-уведомление.