Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Получены кредиты по утерянному паспорту

Добрый день! Убедительная просьба помочь: 07.09.12 мной был утерян паспорт 10.12 была получена справка об утере из отд.полиции. Новый паспорт получен. Вчера по почте получил извещения о просрочке выплат по кредитам из 4х банков, которые были получены в 20х числах сентября непонятно, кем((( Очень прошу, подскажите дальнейшие действия- как признать получения этих кредитов недействительными, если это возможно, либо ждать, пока банк подаст в суд и доказывать уже там?У знакомых была схожая история, они ездили в банк, но там ничего не доказали, их не стали даже слушать( Спасибо!

29 Ноября 2012, 15:37, вопрос №29117 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алексей!

    В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

    То есть, сделка заключенная с Банком является ничтожной.

    Поэтому, сейчас Вам следует подавать письменное заявление в банк с приложением копии справки.

    В случае отказа банка признать Договор недействительным , Вам следует подавать иск в суд.

    При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и иска, а также проконсультировать по

    успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Ноября 2012, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Алексей!

    Вам сейчас необходимо написать заявления во все банки, приславшие извещения, о том, что указанные кредиты Вы не оформляли и не могли их оформить по причине утери паспорта с приложением копии справки из полиции и просьбой разобраться в данной ситуации.

    А дальше ждать реакции банков. Если обратяться в суд, будете доказывать указанные обстоятельства (утерю паспорта до оформления кредитов). Но есть вероятность, что банки оставят Вас в покое.

    Также в этой ситуации Вы можете написать заявление в полицию о том, что неизвестные лица оформили кредиты по утерянному Вами паспорту. Это может пригодится в суде в случае обращения туда банка.

    Но игнорировать обращения банков не советую, дальше могут быть неприятные последствия в виде звонков, угроз и т.п.

    29 Ноября 2012, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Первым делом напишите заявление в полицию и возьмите талон-уведомление.

    30 Ноября 2012, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats