Добрый день, при составлении ежегодного отпуска, не хочет мне предоставлять отпуск мне в удобное время года

Добрый день, при составлении ежегодного отпуска, не хочет мне предоставлять отпуск мне в удобное время года, отпуск поделен на 2 половины по 14 дней, однако 1 половину отпуска меня устраивает а 2 половину установил сам работала ель на свое усмотрение, которое меня не устраивает, я являюсь "Почётным донором" и имею право на удобное мне время отпуска но он категорически против. Мною написано заявление работадателю, что меня не устраивает месяц отпуска им установленный, где я написала закон ФЗ, и месяца когда мне нужен отпуск, но он против. Что мне делать?

, Юлия, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте Юлия! Согласно ч.4 ст.123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Для лиц, награжденных знаком «Почетный донор России» п.п.1) п.1 ст.23 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» предусмотрена такая мера соц.поддержки как предоставление отпуска в удобное для них время, в связи с чем, Ваше требование к работодателю абсолютно правильное. При этом практика исходит из того, что данное требование закона действует независимо от деления отпуска на части. Согласно ст.382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.