8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примут ли моё заявление по статье 159?

Заняла подруге 2500тыс. Уже прошло почти 3 месяца, а она говорит " у меня нет, я отдам". Я думаю, что она их так и не отдаст. Потому что у неё трое детей, она же из чем то кормит. Мне 17, а подруге 26, так получилось, что мы сдружились, но после того, как я заняла ей деньги, она и общаться со мной перестала, воспользовалась моим доверием. Примут ли моё заявление по статье 159? Просто сумма то маленькая, но у меня есть переписка с ней, что она занимала у меня деньги и я ей переводила.

, Елена, г. Пятигорск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Примут ли моё заявление по статье 159? Просто сумма то маленькая,

Екатерина

Екатерина,

примут, но в возбуждении уголовного дела откажут. 

Во-первых, потому что «сумма маленькая» (для квалификации, как мошеннничество, сумма похищенного должна превышать 2500 руб).

Во-вторых, деяние будет оценено, как гражданско-правовые отношения — договор займа:

у меня есть переписка с ней, что она занимала у меня деньги и я ей переводила.

Екатерина

0
0
0
0
Владислав Лысак
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, подавать заявление есть смысл, т. к. её могут напугать сотрудники правоохранительных органов, и она отдаст Вам долг, но по факту последствий для вашей подруги не будет никаких. 

В моей практике были случаи, когда после беседы с участковым люди добровольно возвращали деньги в аналогичных случаях просто, чтобы человек отвязался, поэтому рекомендую все таки подать заявление (благо это бесплатно, и образец в интернете найти не сложно)

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Трудовое право
Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем
Здравствуйте! Мой сын учится на 2 курсе в колледже на Банковское дело. У меня была условная судимость по ст 159 ч. 3 на 1 год в 2010 году. Погашена досрочно. Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем.
, вопрос №4082297, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Статья 159.2 часть 3, незаконное обналичивание маткапитала, ранее Сулима по статье 158.3, Что ждать?
Статья 159.2 часть 3 ,незаконное обналичивание маткапитала,ранее Сулима по статье 158.3 ,Что ждать?
, вопрос №4081380, Анжелика, г. Москва
Гражданское право
Грозит ли мне 159, либо 171 статья?
Продал товар покупателю товар на сумму 3млн рублей, покупатель пожаловался на некачественный товар, требует вернуть деньги. Грозит ли мне 159, либо 171 статья?
, вопрос №4080571, Дмитрий, г. Ангарск
Уголовное право
Куда можно обратиться по данному поводу, чтобы провели проверку?
Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста. Если три раза по ч.3 ст.159 УК РФ гражданина и должностное лицо осудили и по приговору, присудили возмещение причиненного имущественного ущерба в сумме и условно 2 года. Чтобы понятней было должностное лицо выдала гражданину незаконно выписки из похозяйственной книги на з/у на которых стоят дома с проживающими иными людьми. Далее администрация подала гражданский иск на истребование з/у из незаконного владения составила с гражданином мировое соглашение и вернула денежные средства мошеннику, которые им ранее были выплачены по приговору. Вопрос законно ли Администрация вернула осужденному денежные средства т.е. вынули с казны денежные средства, здесь коррупция прослеживается? Еще хочу добавить, что осужденному должностному лицу денежные средства не возращены, но судимость уже у него погашена, так как ранее возмещен ущерб, так же в мировом соглашении должен был быть упомянут должностное лицо так как преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору?? Здесь прослеживается коррупция??? куда можно обратиться по данному поводу,чтобы провели проверку?
, вопрос №4079076, Нелли, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.11.2020