Примут ли моё заявление по статье 159?

Заняла подруге 2500тыс. Уже прошло почти 3 месяца, а она говорит " у меня нет, я отдам". Я думаю, что она их так и не отдаст. Потому что у неё трое детей, она же из чем то кормит. Мне 17, а подруге 26, так получилось, что мы сдружились, но после того, как я заняла ей деньги, она и общаться со мной перестала, воспользовалась моим доверием. Примут ли моё заявление по статье 159? Просто сумма то маленькая, но у меня есть переписка с ней, что она занимала у меня деньги и я ей переводила.

, Елена, г. Пятигорск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Примут ли моё заявление по статье 159? Просто сумма то маленькая,

Екатерина

Екатерина,

примут, но в возбуждении уголовного дела откажут.

Во-первых, потому что «сумма маленькая» (для квалификации, как мошеннничество, сумма похищенного должна превышать 2500 руб).

Во-вторых, деяние будет оценено, как гражданско-правовые отношения — договор займа:

у меня есть переписка с ней, что она занимала у меня деньги и я ей переводила.

Екатерина

Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, подавать заявление есть смысл, т. к. её могут напугать сотрудники правоохранительных органов, и она отдаст Вам долг, но по факту последствий для вашей подруги не будет никаких.

В моей практике были случаи, когда после беседы с участковым люди добровольно возвращали деньги в аналогичных случаях просто, чтобы человек отвязался, поэтому рекомендую все таки подать заявление (благо это бесплатно, и образец в интернете найти не сложно)