Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Молодая семья

Добрый день!

Подскажите, пож-та, условия предоставления субсидий по программе молодая семья?

В кв-ре прописано 6 человек. Общая площать квартиры по св-ву о регистрации 61.9 кв.м, в тех.паспорте написано: общая площать кв-ры 61.9 ( в т.ч. 2.4 метра балкон и..), площать кв-ры 59.5 (61,9-2,4), жилая площать 42. В копии ФЛС прописано 59.5.

проходим ли мы на основании меньше 10 кв.м на одгого человека???

08 Ноября 2013, 15:19, вопрос №291160 Роман, г. Клин
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Роман!

    Хорошая статья по Вашему вопросу: programma-molodaya-semya.ru/usloviya.html:

    ВОЗРАСТ

    6. Участником подпрограммы может быть молодая
    семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого
    родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;


    ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ

    ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на
    приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной
    целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы


    6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе
    неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и
    более детей, соответствующая следующим условиям:
    б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях
    понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в
    улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи,
    признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного
    жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем
    же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса
    Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых
    помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне
    зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях.
    Жилищный кодекс Российской Федерации
    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
    помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
    помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника
    жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями,
    если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
    хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
    одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
    занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
    собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
    уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


    ДОХОДЫ

    ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на
    приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной
    целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы


    6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе
    неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и
    более детей, соответствующая следующим условиям:
    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных
    денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости
    жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
    8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные
    доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для
    оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
    предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом
    государственной власти субъекта Российской Федерации.


    08 Ноября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Решение Совета депутатов Клинского муниципального района
    Московской области от 9 февраля 2006 г.
    N 4/24 «Об установлении учетных норм общей площади для постановки на
    учет нуждающихся в жилье и предоставления жилых помещений по договорам
    социального найма в Клинском районе»:

    8 кв. м  — учетная
    норма площади жилого помещения (если с 2006 года не было изменений).

    Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади
    жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности
    граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 

    8 метров умножим на 6 и получаем 48, значит, Вас не поставят на учет!

    08 Ноября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман! 

    В 2010 году были изменения Решения Совета депутатов Клинского муниц. района Московской области от 09.02.2006 г. № 4/24.

    1. Установить в Клинском муниципальном районе учетную норму площади жилого помещения для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма равной 10 кв. м общей площади на одного члена семьи, проживающей в отдельной квартире, и 9 кв. м жилой площади на одного члена семьи, проживающей в коммунальной квартире.

    Поскольку в расчет будет браться площадь квартиры, указанная в Свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, т.е. 61,9 кв.м. (как вы указали), то по указанному Вами основанию Вы не проходите для участия в программе Молодая семья. Зарегистрируйте в квартире еще одного человека, тогда площадь станет меньше нормы.

    08 Ноября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Ст. 15 Жилищного кодекса РФ: 

    Общая площадь жилого помещения состоит из суммы
    площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений
    вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения
    гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом
    помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    Таким образом, площадь балкона не входит в общую площадь.

    Согласно данным тех. паспорта: 61,9 — 2,4 = 59,5 м

    Если с 2006 года была увеличена норма до 10, то Вас должны поставить на учет!

    08 Ноября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats