Какая стратегия, на Ваш взгляд, более выиграшная

Добрый день! Вопрос по ТСЖ. Требует предварительного ответа и сопровождения в суде.

Под одним забором (с общим въездом, общей детской площадкой, почти все общие коммуникации) находятся 2 поселка (по одну и другую сторону). Одно СНТ - Родник учредило ДНП (около 100 домов), второе СНТ Апрель (20 домов) не имеет никаких юридических образований. Жители Апрель обслуживаются в ДНП Родник по договору, как не члены ДНП.

У Апреля есть собственник дорог и части коммуникаций, который пока передал все это в управление Роднику. В ближайшей перспективе собственник дорог и коммуникаций Апреля намерен организовать свое собственное ДНП (или УК) и обязать жителей платить повышенный тариф за обслуживание. Жители Родника платят 6 тыс. руб. Собственник Апреля планирует установить для жителей Апреля. - 15 тыс. руб.

Жители Апреля хотят не допустить радикальных изменений в тарифах (относительно Родника) и рассматривают несколько вариантов развития ситуации:

1. Попросить Родник включить их в члены ДНП Родник. Но возникает вопрос, сможет ли Родник обслудживать Апрель, если собственник Апрель расторгнет договор с Родником о пользовании Родником его дорог и коммуникаций?

2. 1-й вариант, но добиться определния сервитутов в Апреле.

3. Позволить Роднику ограниченно обслуживать жителей Апреля (площадка ТБО, детская площадка, пост охраны) с понижением платы, а разницу оплачивать собственнику Апреля за пользование сетями и дорогами. Возможно, в данном случае у собственника Апрель не будет материального интереса в управлении поселком, и он передаст сети и дороги в ДНП.

4. Собственникам организовать свое собственное ДНП и самостоятельно. управлять поселком.

Какая стратегия, на Ваш взгляд, более выиграшная. Как избавиться от рисков отключения со стороны собственников Апреля коммуникаций (электричество всего). Вода и канализация находится на балансе Родника - в том числе и тех коммуникаций, которые в Апреле. Электричество не оформлено. Покрытий дорог даже еще нет.

  • ul-1075000011921-20201114190706
    .pdf
, Вячеслав, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!

Не совсем ясно в  Апреле было создано и зарегистрировано   СНТ или

 СНТ Апрель (20 домов) не имеет никаких юридических образований

Буду исходить из того, что Апрель, как СНТ не зарегистрировано.

Здесь нужно обратиться  к проекту планировки территорий (ППТ) для уточнения границ СНТ Родники.

Поскольку   в границах отведенных для СНТ  Родники может быть создано только одно товарищество.

Это предусмотрено Федеральным  законом  от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

То-есть в этом случае, своего  СНТ  собственники Апреля организовать не смогут.

Если в границы СНТ Родники не входя участки собственников  Апреля, нужно рассматривать вариант создания своего  Товарищества.

При  вступления собственников Апреля в СНТ Родники или организации своего Товарищества, предпочтительным выглядит вариант заключения договора всем  членами СНТ    с собственником дорог,  а не каждым  собственником  садового участка в отдельности.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Герман, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Можно попросить сделать уточнения?

У нас многие участки пересекаются. Вроде давно было создано ДНП Апрель, но никто не в курсе о его судьбе и жител и не состоят в нем. Забор между Апрелем и Родником поставить нет возможности, так как есть общая дорога между Апрелем и Родником. Она скорее на территории Апреля — надо уточнять или даже как-то посередине). А КПП Родника и домик Правления  вообще находятся на территории Апреля.

У меня 3 уточняющих вопроса:

1. Должно ли быть ограждение у СНТ? Получается, если да, а это не возможно, значит вот и решится вопрос, что мы должны функционировать как одно СНТ.

2.  Так как границы двух образований пересекаются, значит ли это, что жителям Апреля проще войти в ДНП Родник?

3. Имеет ли смысл поспешить жителям Апреля зарегистрировать свое СНТ, чтобы его, напремер, не успел зарегистрировать собственник коммуникаций и дорог?

Вы смоежет нам помочь в регистрации СНТ или написании каких-либо запросов на вступление в ДНП?

1. Необязательно.весь вопрос кто  и с какой целью устанавливал.

2. Пересекаться не могут, в одних границах одно СНТ.

 Если укажите адрес СНТ Родники, я попробую посмотреть в интернете, что есть в общем доступе по их границам.

3.Опять же пока не разберемся с границами, говорить о регистрации рано.

Да я смогу подготовить необходимые документы, но физически я не смогу присутствовать при проведении регистрационных действий, поскольку нахожусь в другом регионе.