На земельном участке ЛПХ, построил дом, хочу зарегистрировать и прописаться, но с одной стороны от границы другого участка расстояние менее 1 метра

Здравствуйте. На земельном участке ЛПХ, построил дом , хочу зарегистрировать и прописаться, но с одной стороны от границы другого участка расстояние менее 1 метра . Как быть?

, михаил, г. Вологда
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Получить нотариальное согласнее соседа на отклонение.
Примерная форма.
Согласие на строительство
Я, _______________________________________________________________, проживающий по адресу: _________________________________________________, паспорт серия _______ номер ________________, выдан____________________________________________________
Являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу:________________________________с кадастровым номером_________________, право собственности зарегистрировано в ЕГРН______________________ (из выписки) даю свое согласие ФИО_____________________, проживающей (ему) по адресу: ____________________________ паспорт серия ______ номер __________, на строительство  ____этажного жилого дома ( или садового дома), с размерами в плане­­______ м. с материалом стен__________ на расстоянии  _______ метра  от границы  моего участка  с отклонением от предельно допустимой нормы отступа и противопожарного расстояния на земельном участке с кадастровым номером, право собственности зарегистрировано________________
С графическим изображением размещения жилого дома (или садового дома)  относительно моего земельного участка, указанного на схеме, согласен.
 Схема: ______________________________________________________________________
ФИО и подпись дающего согласие
Дата подписания «___» ____________ 2020 года ___________________________________
ФИО и подпись получающего согласие
Дата подписания «___» ___________ 2020 года____________________________________

Обоснование.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2)
7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также
производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и
освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами
освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с
противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.
Примечания
1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15.
2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 4 июля 2020 г. № 985
Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил
(частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения
которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации
32. СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“. Разделы 7 (пункты 7.1, 7.5),
Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89 „Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»,…
«4.4 Противопожарное расстояние между зданиями, сооружениями определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями. При наличии конструктивных элементов из горючих материалов, выступающих за пределы указанных конструкций более чем на 1 м, расстояние следует принимать от указанных элементов.»;
Противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.
4.11 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.
Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф1.4.

В порядке установленном ПЗЗ направить заявление на разрешение на отклонение предельных параметров через МФЦ или госуслуги.

После получения, направить уведомление о планируемом строительстве и получить уведомление о соответствии планируемого строительства, пригласить кадастрового инженера и вместе с уведомлением о завершении строительства направить через МФЦ или госуслуги в местную администрацию технический план, подготовленный кадастровым инженером.

Если будет отказ, то в судебном порядке.