А то что почти 30 дней оно пролежал, это как-то учитывается?

Контракт по фз44 заключён 14 сентября, срок выполнения работ 30 календарных дней. 7 октября направлено уведомление о завершении работ и готовности их сдать. 12 октября направляется ценное письмо с актами выполненных работ заказчику. 16 октября доставлено письмо с документами. Заказчик забрал его в пред последний день с почты 13 ноября. Срок приемки работ 10 дней. С какого момента считается этот срок приемки? С момента вручения письма заказчику? А то что почти 30 дней оно пролежал, это как-то учитывается? Не выставит ли нам заказчик штраф, ведь работа должны была быть сдана до 15 октября, а получилось что на месяц позже. И второй вопрос, если заказчик не принимает работу и отправляет мотивированый отказ, но с его притензии мы не согласны, нам сразу идти в суд, и уже через суд пускай заказчик доказывает свой отказ о приёмке, и сам платит за экспертизу? Переживаю за сроки подачи с нашей стороны претенз й и иска в случае не принятия работ, так срок исполнения контракта до 30.11.20.

, Сюзанна, г. Красноярск

Здравствуйте!

Заказчик забрал его в пред последний день с почты 13 ноября. Срок приемки работ 10 дней. С какого момента считается этот срок приемки? С момента вручения письма заказчику? А то что почти 30 дней оно пролежал, это как-то учитывается? Не выставит ли нам заказчик штраф, ведь работа должны была быть сдана до 15 октября, а получилось что на месяц позже.

Сюзанна

Согласно ст. 165.1 ГК РФ,

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если в Вашем контракте не установлены какие-либо иные способы и сроки переписки и взаимодействия сторон, то можно считать, что Ваше уведомление о завершении работ доставлено заказчику 16 октября и с этого времени для него начинают действовать юридические последствия сообщения о завершении работ, обязанность по приемке в данном случае.

если заказчик не принимает работу и отправляет мотивированый отказ, но с его притензии мы не согласны, нам сразу идти в суд

Сюзанна

В зависимости от того, будет ли обоснованной его претензия. Если нарушения, указанные в претензии, имеют место, их можно устранить, если нет — направить ответную претензию с требованием приемки работ и при отсутствии в течение указанных в ней сроков ответных действий заказчика, но не ранее 30 дней с момента её направления заказчику обращаться в суд.

Если Вы имеете в виду возможный отказ заказчика от приемки в виду нарушения сроков выполнения работ, то это не основание к отказу от приемки, в этом случае он обязан только выставить пени. Исполнение контракта заказчик может принять и после окончания сроков такого исполнения:

в случае если на момент окончания срока действия контракта не были осуществлены приемка товара и его оплата, а потребность для заказчика в поставке товара осталась, заказчик вправе осуществить приемку товара и его оплату.

(Письмо Минэкономразвития РФ от 10.02.2015 г. №  Д28и-175).